Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 12.15.35
SITE LOGO
Главная страница Плов - В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » АРОМАТЫ КУХНИ: КОРМИМ СЕМЬЮ и УГОЩАЕМ ГОСТЕЙ » КУЛИНАРИЯ » Плов
Плов
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 18.05.2006, 11.21.02 | Сообщение # 1
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Рецептов плова очень много. Делитесь своими секретами приготовления такого сытного блюда в этой теме.

ПЛОВ ИЗ ПШЕНА И РИСА С ОРЕХАМИ
"ХИТРЫЙ ПЛОВ"
РИС С СОСИСКАМИ (быстрый плов)
ПЛОВ РУССКИЙ
ПЛОВ ИЗ ЦЫПЛЯТ С УРЮКОМ

ссылка: "ИСКУССТВО ПЛОВОВАРЕНИЯ. 23 рецепта плова с мясом и птицей"

ПЛОВ ИЗ ГРЕБЕШКА (Старосветский стол)
ПЛОВ ИЗ ТРЕПАНГОВ (Старосветский стол)
ПЛОВ С СЕВРЮГОЙ (Армянская кухня)
ПЛАВ АПХТАЦ ДЗКОВ (ПЛОВ С КОПЧЁНОЙ РЫБОЙ) (Армянская кухня)
ПЛОВ ИЗ КАЛЬМАРОВ

ПЛОВ ИЗ МИДИЙ (Южный)


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 18.05.2006, 11.22.09 | Сообщение # 2
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ ИЗ ПШЕНА И РИСА С ОРЕХАМИ

2 ч. л. раст. масла,
1 средняя луковица нарезать,
1 ст. сухого риса,
3/4 ст. сухого пшена,
1 1/2 ст. овощного отвара или воды,
1 ч. л. соли; 1 ст. зеленого горошка,
3/4 ст. грецких орехов, измельчить.

Потушить лук в масле. Добавить рис и пшено, перемешать с раст. маслом. Влить овощной отвар, посолить, довести до кипения, затем уменьшить температуру, плотно закрыть, варить на слабом огне 10-15 мин. Снять с огня, добавить горошек, плотно закрыть, дать постоять еще 15 мин. Осторожно перемешать вилкой. Добавить орехи.
Подать к столу.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 18.05.2006, 11.23.34 | Сообщение # 3
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
"ХИТРЫЙ ПЛОВ"

- 300 г свинины;
- 200 г грибов;
- рис, морковь;
- перец сладкий, помидоры;
- растительное масло, лук;
- петрушка, укроп, чеснок;
- красный перец, черный перец, соль;

Мясо обжарить в сливочном масле на сковороде. Добавить немного воды, можно томатной пасты, и дать немного потушиться. В это время нарезать помидоры, лук, натереть на терке морковь, нарезать перец и все это добавить к мясу. Опять дать немного потушиться. В это время помыть рис и добавить его к мясу, приправить специями, солью, туда же добавить грибы. Все это поставить под крышку и пусть тушится до готовности. За 5 минут до готовности выдавить туда чеснок. Опять потушить до готовности. И после этого добавить туда нашинкованную зелень.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 18.05.2006, 11.24.24 | Сообщение # 4
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
РИС С СОСИСКАМИ (быстрый плов)

Быстрый вариант плова, это когда в холодильнике почти ничего нету. Больше всего это блюдо нравится детям.

2 луковицы,
500 г риса,
2-3 морковки,
500 г сосисок,
соль, перец по вкусу,
2 ч. л. приправы Vegetta.

Лук нарезать кубиками и обжарить в растительном масле, морковку натереть и добавить к луку, тушить несколько минут, затем мелко нарезать сосиски, добавить к луку и морковке. Развести приправу с водой, долить эту смесь в сковороду, всыпать рис и варить 15-20 минут.

На 1 чашку риса, две чашки воды, тогда рис получается рассыпчатый, один в один.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 18.05.2006, 11.25.19 | Сообщение # 5
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ РУССКИЙ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Я скажу честно, я никогда не ела настоящий плов и не знаю, как правильно его готовить. Нет, знать-то я знаю, но только теоретически. Я прочитала десятки рецептов, как готовят узбекский, таджикский пловы, но для их приготовления слишком многое нужно - казан, хлопковое масло, жирная и не мороженая баранина, а раздобыть это все вместе просто не реально. Вот поэтому то, что я делаю на своей кухне из риса и мяса, я и называю пловом, русским пловом.

Иногда для плова я беру свинину, но больше всего мне нравится курятина. Для плова подходит не каждая часть курицы, а только крылышки и ножки. Из куриной грудки плов получается не очень вкусный и какой-то сухой, сколько масла в него не добавляй.

Для плова на троих человек я беру три куриных ножки или 6-9 крылышек (или смесь того и другого), это все зависит от аппетита едоков. С ножек можно снять мясо, оставшиеся косточки пустить на суп, а крылышки порезать, как удобно, по суставам. Хотя косточки от ножек тоже придают плову особый вкус. А вот кожу с ножек выкидывать ни в коем случае не надо, она дает основную жирность, ведь плов, хоть и не очень настоящий, и должен быть жирным. Приготовленные кусочки мяса я солю, выкладываю на прогретую сковороду и обжариваю их на растительном масле до легкой красивой корочки. В это же время, на другой сковороде, так же на растительном масле (не жалейте его!!!), я обжариваю мелко нарезанные морковь и лук. Сколько чего? Сколько хотите, сколько есть, или на любителя. Я беру среднюю морковку и среднюю луковицу. А вот жарить их нужно вместе на небольшом огне, под крышкой, и как можно дольше, минут 10, а то и 15. От этого зависит и цвет плова, и его вкус, это очень ответственный момент. Если вы обжарите морковь только чуть-чуть, то ваш плов останется бледным, а вот если она прожарится как следует, но не подгорит, и отдаст свой цвет маслу, то и плов будет красивым, желтеньким. Дизайн тут очень важен.

Когда морковь обжарится, я выкладываю ее вместе с маслом на куриные кусочки и уже сверху засыпаю рисом. На порцию для трех человек (на три куриные ножки) я беру примерно стакан риса.

Рис для хорошего плова лучше купить длинненький, обработанный паром. Он намного вкуснее, быстро готовится и не склеивается, как каша. Я его промываю в нескольких водах, заливаю холодной водой и даю постоять час или два, если позволяет время, но можно обойтись и без этого.

А теперь самое главное - специи. Я пробовала покупать готовые в пакетиках, специально для плова, но они мне не очень понравились, тем более там есть усилитель вкуса, то есть глютомат натрия, а я его не люблю. А еще там попадаются зерна барбариса, они с косточками и потом, когда ешь плов, неприятно хрустят на зубах. Я делаю так: когда уже соединены в одной посуде кусочки курицы, морковь и рис, я все солю, добавляю черный или красный перец (это по настроению), сухой укроп, штук пять гвоздичек, пару небольших листочков лаврового листа. Если есть, то добавляю чуть-чуть кари и немного растертых в ладошках семечек зира (они дают плову очень приятный вкус). Все перемешиваю, заливаю горячей водой, почти кипятком, так, чтобы воды над рисом было пару сантиметров и ставлю вначале на большой огонь. Если вы нальете холодной воды, то рис будет липким и потом пригорит. Когда все закипит, то газ делаю самый малый и накрываю плов крышкой. Минут через 15 я аккуратно пробую плов на соль и специи. Если чего-то не хватает, я добавляю, но только насыпаю сверху, плов перемешивать нельзя. И еще в это же время я добавляю в плов чеснок, примерно пару зубчиков. Я его режу на тонкие кусочки и втыкаю в рис. Готовится плов примерно минут 30-40.

Готовить плов надо в посуде с толстым дном, чугунной сковороде или сотейнике, чтобы ничего не подгорало. И еще, съесть его нужно в этот же день. На следующий, плов делается уже не вкусным, особенно если его разогревать.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 18.05.2006, 11.26.00 | Сообщение # 6
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ ИЗ ЦЫПЛЯТ С УРЮКОМ

Цыплята 800 г,
рис 2 стакана,
бульон 650 г,
лук 300 г,
морковь 75 г,
урюк 1 стакан,
масло топленое или куриный жир 75 г,
соль,
перец,
зелень.

Обработанных цыплят промыть, обсушить и нарубить на порционные куски. Положить в казанок (сотейник) с разогретым топленым маслом, добавить мелко рубленый репчатый лук, морковь, хорошо промытый урюк и обжарить, помешивая, пока мясо и овощи не подрумянятся. Затем влить немного бульона и варить на малом огне 15 минут. Рис перебрать, промыть, поджарить в духовом шкафу, переложить к цыплятам, залить горячей водой, заправить солью, перцем, накрыть крышкой, поместить в духовой шкаф и довести до готовности. Перед подачей рис разрыхлить вилкой, разложить в тарелки, сверху положить куски цыпленка, посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 18.05.2006, 11.27.12 | Сообщение # 7
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Получила очень интересную рассылку "Великолепные домашние блюда - рецепты и советы для начинающих и опытных "

"ИСКУССТВО ПЛОВОВАРЕНИЯ. 23 рецепта плова с мясом и птицей"


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
RemiДата: Среда, 06.09.2006, 02.28.12 | Сообщение # 8
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ ИЗ ГРЕБЕШКА (Старосветский стол)

Обжарьте подсоленные кубики морского гребешка (300 400 г) с луком (2-3 шт.), морковью (2-3 шт.), томат-пастой (1-2 ст. л.), маслом топлёным(3-4 ст. л.).

Рис сварить до полуготовности (1 стакан). Гребешок, овощи, рис, перец, коренья уложите слоями в кастрюлю и тушите до готовности на слабом огне. Блюдо гарнировать свежими помидорами, веточкой петрушки или маринованными фруктами.

 
RemiДата: Среда, 06.09.2006, 02.29.40 | Сообщение # 9
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ ИЗ ТРЕПАНГОВ (Старосветский стол)

Варёные трепанги (120 г) измельчить, морковь (2-3 шт.), лук (3-4-шт.) нашинкуйте и обжарьте в масле (3-4 стак. муки).

Овощи и трепанги положить в горшок (большой сотейник), добавить соль, перец, рис (1 стакан), 2,5 стак. горячей воды, перемешать и варить до загущения. Затем посуду накрыть крышкой и тушить в духовке 40-50 мин. Подать с зелёным луком или кольцами репчатого лука.

 
RemiДата: Среда, 06.09.2006, 02.30.58 | Сообщение # 10
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ С СЕВРЮГОЙ (Армянская кухня)

Севрюга 130 г, рис 100 г, масло топленое 30 г, соль; для компота: гранат 30 г, сахар 20 г, вода 120 г.

Ошпаренные порционные куски рыбы кладут в посуду, засыпают отварным рисом, поливают жиром, солят и доводят до готовности в жарочном шкафу. Отдельно подают компот из граната.

 
RemiДата: Среда, 06.09.2006, 02.33.06 | Сообщение # 11
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛАВ АПХТАЦ ДЗКОВ (ПЛОВ С КОПЧЁНОЙ РЫБОЙ) (Армянская кухня)

Рыба копченная (кутум или жерех) 130 г, яйцо 1/2 шт., молоко 50 г, рис 100 г, масло топленое или маргарин сливочный 40 г, фасоль мелкая 30 г.

Копченую рыбу варят, отделяют кости и кожу. Рис, сваренный до полуготовности, смешивают с вареной фасолью, поливают маслом и доводят до готовности. Рыбу заливают яично-молочной смесью и запекают. Подают с подготовленным рисом.

 
RemiДата: Среда, 06.09.2006, 02.34.50 | Сообщение # 12
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ ИЗ КАЛЬМАРОВ

Кальмары 300 г, лук 1-2 шт., морковь 1 шт., рис 1-1,5 стакана, масло растительное 3/4 стакана, томат-паста 2 ст. л. соль перец.

Разморозить кальмаров, ошпарить тушки кипятком, чтобы легче чистились. Снять кожу и положить пока в посудину, наполненную холодной водой. Варить не нужно, чтобы кальмары не приобрели излишнюю жесткость. Затем порезать лук полукольцами, морковь - соломкой, обжарить их в раскаленном масле. Порезать кальмаров соломкой и добавить к овощам. Жарить в течение 5 минут на максимальном огне, затем убавить огонь до минимума. Далее в плов кладутся все приправы (томат паста, соль, перец и т.д.), добавляется полстакана масла и рис, уже отваренный до полуготовности. Перемешать и залить холодной водой, так, чтобы ее уровень был примерно на мизинец выше уровня смеси. Тушить под крышкой в течение получаса, (или пока не выкипит вода).

 
RemiДата: Среда, 06.09.2006, 02.36.07 | Сообщение # 13
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ ИЗ МИДИЙ (Южный)

0,5 кг мидий, 0,5 кг риса, 5 луковиц, 5 морковок, 5 помидор, 5 шт. сладкого перца, чеснок 1 головка (не большая), зелень (укроп, петрушка).

Приправа для мяса, перец молотый черный, соль, все по вкусу. Масло подсолнечное (чем больше, тем лучше). Все овощи лучше резать брусочками. Обжарить мидии в большом количестве подсолнечного масла, добавить лук брусочками (что б обжарился). Затем прибавить морковь, перец (так же обжарить), прибавить помидоры и приправы (перец черный, соль, приправу для мяса). Когда все обжарится, всыпать рис (не мешать!), залить водой (над рисом вода должна быть не выше 3 см). Когда вода уйдет, добавить чеснок дольками (как бы посадить). Через 10 мин (или по готовности риса, но только так, что бы он не превратился в кашу), снять с огня, посыпать зеленью и дать немного постоять (мин 15). Вкусно необыкновенно!

Приятного аппетита!

 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 10.12.2006, 05.51.55 | Сообщение # 14
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ ИЗ ГРИБОВ

100 г сушеных грибов,
3 столовые ложки риса,
70 г сливочног масла,
150 г грибного бульона,
1 луковица,
1 морковь,
томат-паста,
специи,
соль по вкусу.

Сухие грибы перебрать, промыть и замочить на 3 часа, потом сварить в этой же воде до готовности. Грибы вынуть из бульона шумовкой, нарезать крупной соломкой и обжарить, смешать с обжаренным, мелко нарезанным репчатым луком и пассерованной морковью с томатом, добавить немного грибного процеженного бульона, положить перебранный промытый рис, закрыть крышкой и тушить до готовности.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 10.12.2006, 05.53.16 | Сообщение # 15
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ПЛОВ С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКЕ

Крупа перловая - 100 г.
Грибы свежие - 100 г.
Морковь - 100 г.
Лук репчатый - 50 г.
Масло растительное - 100 г.
Сельдерей коренья - 50 г.
Соль по вкусу.

Перловую или ячневую крупу прокалить на сухой сковородке, залить кипятком, оставить до набухания. Воды должно быть в 3-4 раза больше, чем крупы (по объему). Морковь и сельдерей очистить и нашинковать на крупной терке. Лук репчатый очистить и мелко нарезать. Спассеровать все измельченные овощи на растительном масле не более 2-3 минут. Грибы свежие нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле. Обжаренные грибы и пассерованные овощи перемешать с набухшей крупой, разложить приготовленную массу в горшочки и потушить в духовке до готовности. Горшочки должны быть закрыты крышками или фольгой. Если укладываемая в горшочки масса окажется слишком густой, то в нее можно добавить немного воды, но с таким расчетом, чтобы готовый плов получился рассыпчатым.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » АРОМАТЫ КУХНИ: КОРМИМ СЕМЬЮ и УГОЩАЕМ ГОСТЕЙ » КУЛИНАРИЯ » Плов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz