Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
06.05.2024, 14.33.22
SITE LOGO
Главная страница Вторые блюда и гарниры - В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » НА КУХНЕ У... » Кулинария от наших мам и бабушек » Вторые блюда и гарниры (рецепты наших мам и бабушек)
Вторые блюда и гарниры
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 15.19.10 | Сообщение # 1
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3692
Награды: 0
Статус: Оффлайн
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

ГАРНИР ИЗ МАНКИ
ДЕРУНЫ (ДРАНИКИ)
КАРТОПЛЯНИКИ


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 15.20.50 | Сообщение # 2
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3692
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ГАРНИР ИЗ МАНКИ рецепт моей бабушки



1-1,5 стакана манки слегка поджарить, а точнее - подсушить (чтобы не бралась "комочками") на сухой сковородке. Когда крупа остынет - растереть её с 1 яйцом. Дать "высохнуть", периодически продолжая растирать комочки из манки с яйцом. Это может занять несколько часов.

Когда манка станет сухой (это видно - она не комкуется, а легко пересыпается) - залить кипятком 1х3-3,5 (на один стакан манки с яйцом три-три с половиной стакана кипятка). Очень быстро и тщательно размешать, чтобы не было комков, подсолить по вкусу и добавить сливочное масло (примерно 1-2 ст.л., но можно и больше).

Поставить на водяную баню или в духовку. Готовность определяется по степени рассыпчатости.

По виду напоминает очень густое картофельное пюре.
По вкусу напоминает нечто среднее между манкой (только не сладкой на молоке, как для детишек) и булгуром. Можно подавать практически с любыми блюдами из мяса и птицы. С рыбой не пробовала, поэтому не знаю.

Приятного аппетита!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 15.34.51 | Сообщение # 3
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3692
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Мареновая Роза ()
Цитата Ольга-Алёнушка ()
и булгуром

а что это такое? первый раз слышу и не пробовала никогда.

Мареновая Роза
Жанночка, вот что я нашла в инете:
Цитата
Булгур (тур. bulgur), бургуль (араб.برغل ), — крупа из пшеницы, популярный продукт в кулинарии стран Ближнего Востока, Балкан и Средиземноморья.

Пшеничные зёрна подвергаются термической обработке водой, затем сушатся (традиционно — на солнце), и как правило очищаются от отрубей, после чего зёрна дробятся до нужного размера.

Булгур иногда путают с дроблёной пшеницей, не прошедшей термическую обработку, и даже с кус-кусом.

Булгур распространён, в частности, в блюдах средиземноморской кухни, Турции, стран Ближнего Востока и Индии.

Используется в качестве гарнира или начинки для фаршировки, пловах, супах, салатах (табуле, кисир). Высокая пищевая ценность делает булгур полноценной альтернативой рису или кус-кусу.

источник


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 03.05.2022, 04.27.36 | Сообщение # 4
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3692
Награды: 0
Статус: Оффлайн
КАРТОПЛЯНИКИ (рецепт моих мамы и бабушки)

В пюре (лучше вчерашнее) добавить муку, яйцо, соль и перец по вкусу. По желанию можно добавить жареный лук. Всё очень хорошо перемешать. Формировать котлетки и жарить их на растительном масле на сковороде, не накрывая крышкой.

Приятного аппетита!

Мой комментарий:
Картофельное пюре для этого блюда должно быть "суховатым", т.е. когда его готовите, то молока добавить чуть-чуть.
Да и со сливочным маслом (кто любит добавлять его в пюре) не переборщите.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 03.05.2022, 04.42.08 | Сообщение # 5
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3692
Награды: 0
Статус: Оффлайн
С детства запомнился вкус драников, которые делала бабушка. Со временем, подрастая, и сама научилась их готовить.

ДЕРУНЫ (ДРАНИКИ) (по рецепту моей бабушки)



1-1,5 кг картофеля, 0,5 стакана муки, 1-2 яйца, соль по вкусу.
Растительное масло для обжарки.
Тёртый сыр по желанию.

Сырой очищенный картофель натереть на крупной тёрке, добавить муку и яйца. Хорошо перемешать. По желанию добавить натёртый на крупной тёрке сыр. Ложкой выкладывать на раскалённую сковороду и обжаривать с обеих сторон.

Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде. Со сметаной или кетчупом.

Приятного аппетита!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » НА КУХНЕ У... » Кулинария от наших мам и бабушек » Вторые блюда и гарниры (рецепты наших мам и бабушек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz