Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 10.54.05
SITE LOGO
Главная страница Моль! Моль? Моль... - В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » ПОЧИСТИМ НАШИ ПЁРЫШКИ » ДЕЛА ДОМАШНИЕ » Моль! Моль? Моль...
Моль! Моль? Моль...
Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 27.05.2022, 22.48.35 | Сообщение # 1
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
О пищевых - в разделе "КУЛИНАРНАЯ БОЛТАЛКА" в теме "Моль и другие вредители на кухне".

Гусеницы моли - вот кто может сыграть роль злодеев, наносящих урон вашему хозяйству. Если не принять своевременных мер, пиши пропало: придется выбрасывать продукты, срочно обновлять гардероб. Существует несколько видов моли: зерновая, шерстяная, ковровая (которую чаще называют кожеедом, так как она не брезгует полакомиться и изделиями из кожи).

Против шерстяной (войлочной, шубной и кошмовой) моли пока не найдено эффективных препаратов продолжительного действия. В жилище человека этот вредитель (его более 30 подвидов) плодится круглый год. Бабочки моли плодовиты, а гусеницы ее могут голодать до 30 дней, пока не найдут себе подходящей пищи. Едят они шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг и другие материалы; на пути к пище могут прогрызать ткани из синтетических волокон и полиэтиленовые пакеты.

Гусеницы моли выносят охлаждение до 0 o С и ведут крайне скрытный образ жизни, причем живут они довольно долго, чуть ли не два года. Представим себе, сколько одежды они за это время перепортят...

Обычная картина: мы бегаем за крохотными кремовыми бабочками, пытаясь их убить, а это порхают самцы моли, безвредные для вещей. Тем временем самки откладывают в шкафу на одежде все новые серебристо-белые яички размером поменьше спичечной головки, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед ее хранением.

Гусеницы не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. Вот почему вещам, которые часто "в ходу", моль не страшна. Меховые и зимние шерстяные вещи, убранные на лето в шкаф, лучше помещать после чистки в полиэтиленовые пакеты, а шубы - в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. Перед упаковкой надо хорошенько встряхнуть вещи: яйца моли не особенно прочно прикреплены к волокнам ткани или меха и легко выпадают при встряхивании.

источник


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 27.05.2022, 23.03.21 | Сообщение # 2
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Никто пока не знает радикального средства уничтожения моли. В готовых препаратах от моли ядовитым для гусениц моли компонентом служит дихлофос. А действует ли на моль нафталин? Оказывается, нет. Это старое средство только отпугивает бабочек моли от одежды, но не может уничтожить ни яйца, ни гусениц. Кроме того, нафталин летуч и довольно быстро переходит из твердого в газообразное состояние за счет сублимации (возгонки). Улетучившийся нафталин таким образом удаляется из "зоны военных действий" против моли.

Любопытно, что в начале 20-го века достаточно эффективно вели борьбу с молью, обрабатывая одежду перед укладкой на хранение, распылением растворов или суспензий следующих составов:
* 200 мл бензина, 1 г камфоры и 0,1 г фенола;
* 200 мл этилового спирта, 10 мл скипидара, 4 г нафталина, 10 г камфоры и 4 г фенола;
* 80 мл бензина, 40 мл скипидара, 4 г нафталина, 1 г камфоры и 2 г табачной пыли.

Однако все эти смеси огнеопасны, и при их применении случались пожары, когда вместе с молью гибли и вещи.

Отпугивающие бабочек моли нафталин и камфора не потеряли своего значения и по сей день. Самые эффективные готовые репелленты от моли - это таблетки или брикеты сплава нафталина и камфоры в соотношении 4:1 по массе. Их помещают в верхней части шкафов. Тяжелые пары нафталина и камфоры опускаются вниз, наполняют все закрытое пространство и не позволяют бабочкам моли отложить яйца на одежду. Всем бы хороши эти старинные средства от моли, да вот беда: для здоровья человека они отнюдь небезопасны, особенно в большой концентрации.

Более приемлемыми, хотя и менее эффективными, репеллентами от моли могут служить лавандовое и пихтовое масло. Букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом, тоже защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи. Не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла... Моль не выносит запаха листьев таких домашних растений, как крапивка и герань. Свежесорванные листья этих неприхотливых растений время от времени кладут в одежный шкаф на смену старым.

А чего боится кожеед? Это прожорливое насекомое кормится коврами, шубами, кожаными пальто. Кое-где кожеед уже вытеснил обычную шерстяную моль. Нафталин на кожееда не производит совершенно никакого впечатления, репелленты от шерстяной моли тоже на него не действуют. Создается впечатление, что у кожееда отсутствуют органы обоняния... Против этого врага эффективны только препараты, содержащие дихлофос.

источник


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 27.05.2022, 23.10.15 | Сообщение # 3
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ЗАЩИТА ОТ МОЛИ

Для защиты от моли вещи надо часто проветривать (яйца и гусеницы моли гибнут под воздействием света и кислорода).

Средства защиты от моли: нафталин, ментол, кристаллы камфары, высушенные корки апельсина, веточки герани, багульника, лаванда, махорка, полынь, измельченные листья багульника, герани, мяты, ромашки, петушиной шпоры, табака, ореха, листья и цветки зверобоя, куски свежего мыла.

На моль губительно действует комнатное растение герань душистая.

Средства типа махорки можно насыпать в марлевый двухслойный мешочек и класть во все подозрительные места. Средства типа лавандового масла можно использовать, развешивая в подозрительных местах смоченные им лоскутки ткани (места должны быть выбраны так, чтобы не испачкать маслом вещи).

Моль больше всего повреждает места, загрязненные потом и жиром. Поэтому перед хранением вещи надо обязательно почистить.

Чемодан, где будут храниться вещи, перед их укладкой надо вычистить, проветрить, обработать уксусом, устлать газетами (моль боится типографской краски), а поверх их постелить старую простыню так, чтобы ее концы свисали из чемодана (ими потом надо прикрыть вещи).

Небольшие вещи можно завертывать от моли в газеты, поскольку моль не любит типографскую краску.

Для борьбы с молью вещи надо ежемесячно осматривать, особенно те вещи, которые не упакованы.

Для удаления гнезд моли из меховой вещи достаточно подержать вещь над кипящим уксусом, после чего вещь надо хорошенько проветрить на сквозняке.

Покончить с гнездами моли в таких местах, как, например, под диваном, можно следующим образом: на плите сильно нагреть кирпич, положить в старую миску и поставить в район гнездования моли. Затем полить кирпич уксусом (пары уксуса уничтожают моль и ее личинки).

Для защиты от моли выколоченные и высушенные вещи можно хранить в холщовых мешках, которые предварительно были опущены в горячий концентрированный водный раствор хозяйственного мыла (натертого на крупной терке) и, без отжимки, высушены.

ИСТОЧНИК


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 27.05.2022, 23.12.12 | Сообщение # 4
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Ljolik с форума GoroD ()

На опыте поняла, что если моль завелась, то эту вещь надо выкинуть, стирать бесполезно. Самые лучшие средства от моли российского или белорусского производства.



источник


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 27.05.2022, 23.13.57 | Сообщение # 5
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не каждую-то вещь постирать можно sad Шубу, например, или шапку меховую.

Помню, что моя бабушка шубу и меховую шапку на зиму упаковывала в тканевый мешок, предварительно замоченный (и потом высушенный! smile ) в крепком растворе кухонной (каменной/поваренной) соли.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 27.05.2022, 23.21.18 | Сообщение # 6
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот ещё одна статья о борьбе с молью. Что-то в ней уже знакомо нам, что-то нет. Как говорится, повторенье - мать ученья. Итак,

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С МОЛЬЮ

Опубликовано: 17-01-2012

Посмотришь на этого мотылька – маленький, серенький, невзрачный, а самомнения и апломба ого-го! Его встречают, аплодируя стоя, а он, демонстрируя высший пилотаж, выписывает в воздухе сложные фигуры, а потом, так же неожиданно, как и появился, скрывается за кулисами в вашем шкафу, где от возбуждения полетом и аплодисментами начинает активно размножаться. Это естественно – от такого приветствия кого угодно будет распирать. Моль, что это за зверь такой и как с ним бороться. Кроме нафталина имеются народные способы борьбы с молью и профилактика. Вот об этом и расскажем.

Как вывести моль в доме? Совершая ритуальный танец по отлову маленького мотылька, и хлопнув его ладошами, вы не решите проблему полностью, поскольку опасен не столько он сам, сколько крошечные личинки – дети мотылька. Они прячутся в шкафу от ваших глаз и активно работают челюстями на вашей любимой шубке.

Но шутки шутками, а моль – это настоящая проблема. Вряд ли найдется человек, который бы хоть раз в жизни не вел борьбу с этим вредоносным насекомым. Однако не все знают, что моль бывает разная, а значит и борьбу с ней надо вести умеючи. Вот для этого и существует, помимо химии, борьба с молью народными способами.

Чтобы победа в этом нелегком поединке была за вами, необходимо знать, что враг многолик. У себя в доме вы можете встретить моль шубную, платяную, мебельную, зерновую, ковровую и даже «кожееда», который любит полакомиться изделиями из кожи.

Но это не значит, что меховая моль (она же шерстяная, войлочная, кошмовая), не найдя в вашем доме ни единого мехового изделия, покинет его. Личинки её будут точить бархат, шелк, книжные переплеты, перья, любую натуральную ткань и даже воск. Их не остановит даже синтетическая ткань или полиэтиленовый пакет, в которые вы попытаетесь спрятать вещи. Они без труда найдут вход и в них. Этот вид моли не только прожорлив, но и очень живуч и плодовит. Он размножаются круглый год, а личинки выдерживают температуру 0°С и целый месяц легко обходятся без еды.

Как бороться с меховой молью, если она такая живучая, как от неё избавиться?

Вы, наверное, заметили, что моль не трогает одежду, которую вы часто носите, а предпочитает ту, которая хранится в шкафу. Моль – она своего рода гурманка, поэтому начинает трапезу с наиболее загрязненных мест – подмышки, воротник, рукава, карманы. Поэтому, перед тем как сложить вещи до следующего сезона глубоко в шкаф, постирайте и почистите их.

Прожорливые личинки боятся яркого света, высоких и низких температур. Если вещь подлежит стирке – постирайте и прогладьте ее горячим утюгом максимально допустимой температуры. Остальную одежду почистить и хорошенько проветрить на открытом воздухе. Поскольку яйца моли держатся не слишком крепко, перед тем как упаковать вещь, несколько раз хорошо встряхните ее. Простое народное средство для борьбы с молью – вывесить зараженную одежду на пару часов на мороз.

Шубу, пальто, дубленку лучше хранить в специальном чехле, пропитанным антимольным препаратом. Шерстяные свитера, шапки, перчатки, шарфы – в герметичных полиэтиленовых пакетах.

Поскольку проблему легче предупредить, чем избавиться от нее, следует придерживаться правил гигиены – регулярные уборки, проветривание комнат и шкафов не помешают в борьбе с молью. Не забывайте о диванах и коврах, в которых скапливается пыль, привлекая мебельную моль. Регулярно пылесосьте их и делайте влажную чистку. К сожалению, ковры и мебель, на которых обнаружены следы пребывания моли, придется подвергнуть серьезной химической обработке средствами, содержащими дихлофос. Только его и бояться личинки и яйца моли. В качестве профилактики, раз в месяц стоит открывать свернутые ковры, верхнюю одежду и обувь, осматривать их и устраивать контрольное проветривание.

Когда все процедуры по изгнанию моли проведены, надо позаботиться о том, чтобы вредный мотылек снова у вас не поселился, ведь стоит залететь одному, как все начнется сначала.

Ну и кроме народных способов борьбы с молью существует целый ряд антимольных препаратов разного спектра действия, которые можно приобрести в магазинах бытовой химии. Перечислим основные:

Репелленты – препараты, отпугивающие летающую моль. Их размещают как в шкафах, так и на открытых участках. Они не убивает мотыльков, но не дают им приблизиться к вещам и отложить на них яйца. Для этого можно воспользоваться не только магазинными средствами, но и народными – цитрусовые корочки, шафран, табак, ромашка, перец, чеснок. Натуральные травы можно разложить по тканевым мешочкам и переложить ими одежду или разложить на полках с продуктами. Можно также воспользоваться эфирными маслами, смочив ими марлевые или ватные тампоны. Менять на новые их надо каждые два-три месяца.

Инсектициды – агрессивный химический препарат, применяемый в тех случаях, когда появились личинки и яйца. Такие препараты выпускаются в растворах и аэрозолях и при однократном применении, работают от трех до шести месяцев.

На полках магазина вы можете увидеть препараты любой формы, силы и консистенции – таблетки, аэрозоли, гели, пластины, антимольные секции. Выбор велик, но помните, что в стремлении победить врага, вы можете нанести ущерб и себе. Прежде, чем приобрести препарат для борьбы с молью, внимательно почитайте аннотацию. Особенно ту часть, где говорится о его побочных действиях.

Таблетки на основе камфоры и нафталина работают как репелленты. Их раскладывают на верхних полках шкафов, и тяжелые пары смеси опускаются вниз, отпугивая мотыльков. Однако эти пары могут нанести ущерб не только моли, но и вашему здоровью.

Антимольные секции, уничтожающие моль, крепятся на стенках шкафов при помощи липучки и распространяют пары с ароматами лаванды, ромашки или цитрусовых. Их действия хватает от четырех месяцев до полугода. Однако внимательно читайте инструкцию на обороте – на площади 15 кв. м нельзя использовать более двух пластин. Антимольные секции также не рекомендуют использовать как средство для борьбы с пищевой молью на кухне из-за их токсичности.

Используя аэрозоли, избегайте попадания препарата в глаза и носоглотку, а после применения тщательно вымойте руки с мылом, даже если работали в перчатках.

Самым действенным средством среди этого разнообразия, наверное, являются антимолевые пластины. Они не имеют резкого запаха и способны убивать как мотыльков моли, так и их личинок. Пластины защищают от всех видов комнатной моли и сохраняют свое действие в течение полугода.

ИСТОЧНИК


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » ПОЧИСТИМ НАШИ ПЁРЫШКИ » ДЕЛА ДОМАШНИЕ » Моль! Моль? Моль...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz