Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 01.00.10
SITE LOGO
Главная страница Компоты впрок - В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » АРОМАТЫ КУХНИ: КОРМИМ СЕМЬЮ и УГОЩАЕМ ГОСТЕЙ » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ » СЛАДКИЕ ЗАГОТОВКИ » Компоты впрок
Компоты впрок
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 09.10.2022, 01.28.09 | Сообщение # 1
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ХОЧУ СРАЗУ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО ВСЕ КОСТОЧКОВЫЕ КОМПОТЫ МОЖНО ХРАНИТЬ В ПРОХЛАДНОМ МЕСТЕ НЕ БОЛЕЕ 6 - 8 МЕСЯЦЕВ, Т.К. В НИХ ИДЁТ ОБРАЗОВАНИЕ ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА - СИНИЛЬНОЙ КИСЛОТЫ (НАЗЫВАЕМОЙ ТАКЖЕ ЦИАНИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА, ЦИАНИСТЫЙ ВОДОРОД) С ЗАПАХОМ ГОРЬКОГО МИНДАЛЯ.

Если компот приготовлен из ягод БЕЗ косточек (или вы их удалили), то хранить такой компот можно не больше года.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

КОМПОТ ИЗ АЛЫЧИ от Ольги-Алёнушки
КОМПОТ ИЗ ОБЛЕПИХИ из рассылки "Русское Здоровье"
КОМПОТ ИЗ РЕВЕНЯ (консервированный) из соцсети
КОМПОТ ИЗ СМОРОДИНЫ И МАЛИНЫ от Дины с форума ГЛАЗА ДРУЗЕЙ
КОМПОТ ИЗ ТЁРНА И ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ от Галины
КОМПОТ ИЗ ЧЕРЕШНИ от Ольги-Алёнушки
КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК от Ольги-Алёнушки
ТРИ КОМПОТА от Ирэн с форумов Ольги-Алёнушки и Беседки

СОВЕТЫ

от Рижанки с Конфеткиного (Солянкиного) форума


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 16.12.2023, 08.26.23 | Сообщение # 2
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мои дети, когда были маленькими, очень любят такой компотик  smile

КОМПОТ ИЗ ЧЕРЕШНИ

Черешню мою, перебираю и удаляю плодоножки (но не выбрасываю их, а сушу, и в холодное время года использую чай из них при кашле smile .

Мытую черешню укладываю в 3-литровые банки по "плечики", заливаю горячим 20%-ным сиропом. Если на поверхности появляется "мясо", то процеживаю через марлю несколько раз (каждый раз заливая горячим сиропом). Накрываю ошпаренными лакированными крышками и стерилизую 30 минут (с момента закипания воды). Закатываю, переворачиваю вверх дном и оставляю до полного остывания.

Если черешня очень сладкая, то сироп надо делать меньшей концентрации.

Приятного аппетита!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 16.12.2023, 08.38.19 | Сообщение # 3
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК

Яблоки моют в холодной воде, очищают от кожицы, разрезают на дольки, чтобы не потемнели, хранят в 1%-ном растворе соли не менее 15 минут. Затем яблоки бланшируют в горячей воде при температуре 85-90 град. 5-15 минут. Чем кислее яблоки, тем меньше должно быть время бланшировки. Бланшировать яблоки в кипящей воде не следует, т.к. после стерилизации они окажутся переваренными. Пробланшированные яблоки охлаждают в холодной воде, дают ей стечь, укладывают в банки и заливают нагретым сахарным сиропом (250-300 г сахара на 1 л воды). Затем банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю с подогретой водой и стерилизуют: 0,5 л банки — 9-10 минут, 1 л — 10-12 минут, а 3 л — 30 минут. Немедленно укупоривают, ставят на крышку и в таком виде охлаждают.

Приятного аппетита!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 16.12.2023, 08.45.40 | Сообщение # 4
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
КОМПОТ ИЗ АЛЫЧИ

Для компота отбирают спелые свежие неиспорченные плоды. Удалить плодоножки, тщательно промыть в холодной воде и дать стечь.

Алычу рекомендуется погрузить на 5 минут в горячую (но не кипящую) воду, затем на 2 - 3 минуты в холодную и уложить в банки. Плоды в банках залить горячим 50%-ным сахарным сиропом, банки накрыть крышками и стерилизовать.

Стерилизацию проводить при 85 градусах С: банки ёмкостью 0,5 л - 15 минут, 1,0 л - 25 минут, 3 л - 40 минут. Можно стерилизовать при 100 градусах С соответственно 8, 12 и 30 минут.

В банку ёмкостью 0,5 л укладывают примерно 350 г плодов, ёмкостью 1,0 л - 680 - 700 г, ёмкостью 3 л - 2100 г.

Приятного аппетита!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 16.12.2023, 08.57.35 | Сообщение # 5
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Рецепт от одной из участниц моего старого форума:

Галина пишет:

КОМПОТ ИЗ ТЁРНА И ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

Я для себя в позапрошлом году открыла новый рецепт компота - из тёрна и черноплодки. Осталась ягода - куда девать? Закрутила компот. А зимой открыла банку - и удивилась. Знаю, что из вишни не делала компоты - а он есть! Потом дошло. Смесь тёрна и черноплодки дала удивительный и 100-процентный эффект вишнёвого вкуса. Компоты (из любых ягод) я делаю всегда одинаково. На трёхлитровую банку - 300граммовую кружку сахара. Заполняю ягодами банку примерно наполовину, заливаю кипятком, даю постоять минут 5-10, потом сливаю воду в кастрюлю, добавляю сахар, довожу до кипения, опять заливаю банку кипящим сиропом и закатываю. Тёрна и черноплодки было примерно пополам.

Советую попробовать!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 16.12.2023, 09.07.42 | Сообщение # 6
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Совет от Рижанки с Конфеткиного (Солянкиного) форума, Jul 26 2005:

Однажды по телевизору я услышала про интересный рецепт приготовления компотов. Компоты делают в трехлитровой банке. Банки надо помыть и ошпарить кипятком и крышки, соответственно тоже. В каждую банку положить 1 литровую банку подготовленных плодов или ягод, литровую банку сахара и залить кипятком. Дать постоять минут 5, слить сироп в кастрюлю и закипятить. Кипящим сиропом залить фрукты, закатать и перевернуть. Все! Моим больше всего нравился компот из яблок с цидонией (латвийский лимон) или из яблок с аронией. Цвет красивый получается.


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 17.12.2023, 00.06.51 | Сообщение # 7
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Несколько лет назад Ирэн с форума Беседка писала:

Цитата

А я компоты делаю примерно все одинаково. Только вот расчет у меня на 1 литр. На литр беру 100 г сахара. Получается всегда компот как раз, чтобы пить, не разбавляя. Ягод кладу примерно граммов 600-700. А вот если яблоки целые делаю, то серединку вырезаю и тогда до плечиков накладываю. Последнее время такие ягоды как клубника, смородина два раза не заливаю, а то каша получается. А вот сливу, абрикосы - сначала накалываю и заливаю как и ты пишешь. В этом году пока только клубнику сделала. На подходе смородина, потом слива пойдет - обожаю сливовый компот!

ИСТОЧНИК



Цитата

А в этом году немного вишенки уродилось - первый раз!!! Рада - и покушали, и вот компотик завернула. Но все-такие ее было немного, поэтому добавила крыжовника. Такой красивый и вкусный получился!!! Пропорции такие же - ягод граммов 600-700 на трехлитровую банку и 100 граммов сахара на литр воды.

ИСТОЧНИК



Цитата

Попробовав в прошлом году компот ассорти - вишня и крыжовник, в этом повторила тоже самое. очень вкусный получается! рецепт все тот же (см. сообщение выше).

ИСТОЧНИК



Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 17.12.2023, 00.18.38 | Сообщение # 8
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Дина с форума ГЛАЗА ДРУЗЕЙ пишет:

КОМПОТ ИЗ СМОРОДИНЫ И МАЛИНЫ

А я делала компот из смородины и из малины. Делаю я вообще все компоты по одному рецепту.

В стерильную банку кладу чистые ягоды, меньше половины.
Затем заливаю сиропом и закатываю. Не переворачиваю и не укутываю (некоторые так делают).

сироп: на 3 литра воды 400 граммов песка. вскипятить. Заливать горячий.

Приятного аппетита!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 17.12.2023, 03.07.52 | Сообщение # 9
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Рецепт из соцсети

КОМПОТ ИЗ РЕВЕНЯ (консервированный)



Набор продуктов (нетто на 1 л сиропа):

Ревень (черешки листьев весенне-летнего сбора).

Для маринада:

вода - 1000 мл (5 ст.),
сахарный песок – 500 г (2½ ст.),
гвоздика целая – 0,1 г (2 бутона),
корица целая – 0,1 г (0,5 см палочки),
ванилин – 0,1 г (на кончике ч.л.)

Способ приготовления.

Черешки листьев весенне-летнего сбора хорошо вымыть, очистить от кожицы, нарезать кусочками 1-2 см, засыпать небольшим количеством сахара и поставить в холодное место на 4-5 час., после чего перемешать, переложить в банки и залить кипящим сиропом, следя за тем, чтобы пряности распределены были по банкам равномерно.

Для приготовления сиропа, - воду довести до кипения, растворить в ней сахарный песок, добавить пряности и уварить на медленном огне на 1/3.

Приёмы стерилизации банок и крышек такие же, как и для других овощных консервов. Банки ёмкостью 0,5 л – 15 мин., 1 л – 20 мин., 2 л – 25 мин., 3 л – 30 мин. После стерилизации банки вынуть из воды, закрутить крышками, перевернуть вверх дном для проверки герметичности и оставить в таком положении до полного остывания.

Приятного аппетита!!!

ИСТОЧНИК


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 17.12.2023, 03.14.55 | Сообщение # 10
Алёшка с поварёшкой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3684
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Из выпуска от 28-05-2014 рассылки "Русское Здоровье"

КОМПОТ ИЗ ОБЛЕПИХИ

Свежесобранные плоды (лучше слегка недозревшие) перебрать, отрезать плодоножки, тщательно помыть в воде и обсушить.

Затем насыпать их в горячие простерилизованные банки, залить горячим сахарным сиропом и пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 10—12 минут, литровые —15—17 минут (считая от момента закипания).

На 1 кг ягод — 1,22 л воды, 1 кг сахара.

Приятного аппетита!


Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ
 
В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ или КРУГ ДРУЗЕЙ » АРОМАТЫ КУХНИ: КОРМИМ СЕМЬЮ и УГОЩАЕМ ГОСТЕЙ » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ » СЛАДКИЕ ЗАГОТОВКИ » Компоты впрок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz